Всероссийские проверочные работы

ВПР – это новый вид проверки знаний по различным предметам учеников 4 классов, средних и старших классов.
Рособрнадзор опубликовал приказ о проведении мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2021 году. В мониторинг включены всероссийские проверочные работы (ВПР) и национальные исследования качества образования (НИКО).

WhatsApp_Image_2021-02-17_at_20.34.45.jpeg

С 15 марта по 21 мая пройдут ВПР для 4 классов (по русскому языку, математике и окружающему миру), 5 классов (русский язык, математика, история, биология), 6 и 8 классов (русский язык и математика), 7 классов (русский язык, математика, история, биология, география, обществознание, физика). Эти проверочные работы пройдут для всех классов в параллели. Также в обязательном порядке все обучающиеся 7 классов напишут с 1 апреля по 21 мая ВПР по иностранному языку (английскому, немецкому или французскому).

Обучающиеся 6 и 8 классов с 15 марта по 21 мая напишут ВПР еще по двум предметам на основе случайного выбора. Шестиклассникам могут встретиться ВПР по истории, биологии, географии или обществознанию, восьмиклассникам – по истории, биологии, географии, обществознанию, химии или физике. Информация о распределении предметов по классам в каждой параллели будет направлена школам через их личные кабинеты в Федеральной информационной системе оценки качества образования.

ВПР рекомендуется проводить на 2-4 уроках. Время, отведенное на написание проверочной работы по разным предметам и классам, будет указано в инструкции по их выполнению.

Напомним, всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные работы для обучающихся разных классов по отдельным предметам, которые проводятся по единым заданиям и оцениваемые по единым критериям, разработанным для всей страны.
ВПР являются комплексным проектом в области оценки качества образования и нужны для выявления пробелов в знаниях учащихся, помощи учителям и родителям в организации работы с каждым школьником. Также ВПР обеспечивают единство образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг соответствия качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций требованиям федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.