Введение

Программа развития Муниципального казенного общеобразовательногоучреждения«Основная общеобразовательная школа №15» (далее — учреждение; далее - программа) является логическим продолжением предыдущих программ развития Учреждения. В 2014 году на основе изменений в самой системе российского образования и анализа результатов реализации Программа была скорректирована путем внесения изменений (на период 2014-2018 гг.), а затем разработана в соответствии с изменениями нормативно-правовой базы на период 2019-2023гг.

Программа развития Учреждения выстраивается с учетом осуществляемой модернизации системы образования России, Челябинской области и города Миасса. Идеология и стратегия Программы развития, ее цели и задачи определяются ценностными ориентирами Учреждения. Управленческая деятельность строится на основе осознания необходимости сохранения лучших традиций, существующих в Учреждении, а также модернизации условий и содержания образования, исходящих из требований современного российского законодательства.

Актуальной проблемой современной школы является обеспечение нового уровня качества образования. В условиях введения Профессионального стандарта педагога учитель должен быть ориентирован на достижение новых ценностей и реальную реализацию системно-деятельностного подхода в образовании.

Программа как проект перспективного развития учреждения призвана обеспечить:

• условия для устойчивого развития образовательной организации в соответствии со стратегией развития российского образования и достижения нового качества образования;
  • эффективное выполнение государственного задания на оказание образовательных услуг в соответствии с требованиями законодательства и удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательной деятельности и лиц, заинтересованных в образовании в соответствии с требованиямизаконодательства;
  • консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательного процесса и социального окружения учреждения для достижения целей Программы.

В основу реализации Программы положен современный программно-проектный метод, сочетающий управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы сотрудников. Выполнение государственного задания происходит в рамках направлений, представляющих комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, нацеленных на обеспечение доступности качественного образования в соответствии с показателями эффективности работы учреждения. Инициативы со стороны педагогического коллектива по реализации Программы оформляются как педагогические проекты. Результатом работы учреждения по направлениям является повышение эффективности работы учреждения, результатом реализации инициативных проектов – высокий уровень удовлетворенности общества качеством образования.